Главная Форум Файлы
Вы находитесь: Wow-Good.Ru » WoW » Mists of Pandaria




Страница 1 из 11
Модератор форума: Miker, Pikimon 
Форум » Полезное » Истории WoW » Грань тьмы (Часть 1. Глава 5)
Грань тьмы (Часть 1. Глава 5)
Miker Дата: Пятница, 16.03.2012, 19:22 | Сообщение # 1





Грань тьмы


Часть 1. Начало чего-то большего


Пролог


Таверна... моя любимая таверна. Дверь по-прежнему скрипит, а атмосфера? Атмосфера, разумеется, "та самая" - поют барды, играет музыка, идёт бурное обсуждение каких-то сплетень (в общем-то всё то, что должна иметь настоящая таверна, в которой происходил не один десяток драк. Вообще, вы должны понимать, что я просто не могу не любить таверны из-за своей дворфской натуры. Таковой я родился.
Цель моя была проста - встретиться с Эйро. Как и ожидалось - этот пьяница и бездарь сидел за столом у окна. Присев рядом, мы начали разговор о нашей нелёгкой судьбе:
- Привет, мой старый друг! - сказал я.
- Сам ты старый! Совсем что ли напился?
- Я к тебе по дружески, а ты...
- Тьфу на тебя. Лучше скажи, что с тобой случилось? Какого чёрта тебя не было столько времени?
- Дело то вот в чём:
Как всегда я шёл сполоснуть своё горло в "Пьяной устрице". После первой кружке, рядом ко мне подсел какой-то странный человек. После вопроса "Ты кто такой?" данное существо ответило мне, что хочет помочь мне с важной вещью. Якобы, я могу спасти весь наш мир от нашествия Смертокрыла и для этого нужно сделать всего-ничего - напиться сегодня ночью. Не правда ли странно?
- Возможно. А потом то что? Не смеши меня, ты собирался победить Смертокрыла в одиночку? Ха-ха-ха.
- Иди ты! Ну а потом... потом я просто должен был пойти в порт. Ах, да - данный странник обещал мне денег, если я сделаю всё то, что он сказал. Подожди. Таак... дай выпить, что-то горло пересохло.
- Хватит пить, алкоголик! Тебе и так уже досталось от этого, ещё хочешь?
- Кхах-кхах. Нет, нет. Совсем с дуба рухнул? Так мне продолжать, или ты будешь меня упрекать?
- Ладно.
- Всё шло по плану. Была глухая ночь... а я пьян. Пьян! Неожиданно для меня, я услышал какой-то свист. Пришлось остановиться. Интересно же, что такое. Через пару секунд, я получил удар по голове... Ик.
- Какой "ик"?
- Да икаю я, не видишь что ли?
- Продолжай давай!
- Что продолжать? Ты ведь спрашивал, как я пропал? Я ответил.
- А где был то?
- Ой, да. Удар так ошарашил меня, что я упал наземь! Я услышал какое-то заклинание и... заснул. Да, странно даже как-то. Хотя, спать то мне тоже хотелось... Я был сытый, пьяный... что ещё нужно для счастья бедному дворфу?
- Хватит делать отступления, продолжай уже!
- Лааадно. После того, как я проснулся... мне пришлось повидать и очутиться совершенно в другом городе - Штормграде. На удивление мне, этот город был совершенно пуст. Да, да! Пуст! Был ясный день, а народа никого.
Для начала, я решил заглянуть в соседний магазин - оказалось, что он пустой. Мне даже страшно стало... ик!
- Таак... теперь всё проясняется. Давай продолжим разговор в другом месте, где нас никто не услышит? Например, у меня дома.
- Я не против

Глава 1. Старые воспоминания


Ночь... опять ночь. Не могу поверить в то, что мы просидели в этом чёртовом трактире целых 5 часов. Не мудрено, ведь за всё время пребывания в той глуши я ниразу не выпил. Или выпил... ладно, не думаю, что это так важно.
Во время пути, я долго думал и наблюдал, как же изменился Стальгорн за время моего "отсутствия". Эх, как жаль, что я пропустил Хмельной фестиваль! Джо, наверное, выпил в этот раз больше всех! Ммм...
Вдруг, Эйро прервал ход моих мыслей:
- Слушай, а как "там"?
- Там? Страшно... Честно говоря, одиночество убивает меня. Да и моё желание выпить возрастает, не странно ли?
- Наверное...
Поняв друг друга с полуслова, дальнейший путь мы продолжили молча. Извините, что я не умею изрекаться красивыми словами... вернее умею, но не сейчас. Такими темпами, алкоголь доведёт меня до безумия. Ну что же - судьба так судьба.
Меня тошнит... О нет... Да! Так. Держись, Тиранид... Держись, чёрт возьми! Осталось совсем немного, уже виднеется дом Эйро...
- Тиранид, что с тобой?
- Кажется, я перепил...
- Ох, чёрт! Так. Сможешь продержаться?
- Да, думаю да... ик

Упёршись на плечо Эйро, мы шли не спеша. Ноги мои еле плелись, а голова уже практически не думала. В голове вертелось одно нехорошее слово, которое я не рискну произносить вслух.
Наконец-то, дойдя до дома моего друга, я смог прилечь. Старый бедолага произнёс лишь следующие слова:
- Спи. Я не стану тебя тревожить.
- А история? Как же моя история?
- Расскажешь завтра.

Эх... как же хорошо я поспал. В комнате тишина... Одиночество? Не думаю. Оказывается, меня уложили в какое-то специальное, видимо, предназначенное для кого-то, помещение. Окончательно протрезвев, я вышел из комнаты. "Кухня. Да, это кухня" - были мои первые мысли насчёт увиденной "сцены".
Недалеко от меня стояла женщина. Видимо, жена Эйра. Увидев меня, она начала беседу:
- О! Здравствуй! Как ты? Хорошо спал?
- Здравствуйте. Я... вроде нормально. Хотя всё ещё мучает жажда. Скажите, есть ли у вас что-то выпить?
- Только вода.
- Подайте, пожалуйста. Кстати, где Эйро?
Протянув мне стакан с водой, она сказала:
- Стоит на улице. Он попросит тебя выйти к нему после того, как ты проснёшься.
- Хорошо. А как выйти-то от сюда?
- А! Совсем забыла. Пройди вперед, открой дверь, затем налево. Далее в конце коридора увидишь проход. Это и будет являться выходом.
- Спасибо
Как оказалось, Эйр очень неплохо жил. Богатей! Так... вот и дверь. Надеюсь, что я иду в верном направлении.
Завидев своего друга, я поздоровался:
- Эгэ-гэй! Привет, пьяница!
- Кто из нас пьяница то, Тиранид?
- Ладно, прости. Спасибо, кстати. Кто та женщина?
- Жена, разумеется. А ты как думал?
- Да нет, в общем-то всё так же.
- Как спалось?
- Прекрасно. Заснул сразу же, как лёг. Прекрасное место!
- Спасибо. Так что, может продолжим наш с тобой разговор?
- Без проблем. Так на чём я там остановился?

Глава 2. Неизведанное


После того, как я проснулся... мне пришлось повидать и очутиться совершенно в другом городе - Штормграде. На удивление мне, этот город был совершенно пуст. Даже пения птиц не было слышно, а я... что я? Я был напуган.
Первым делом, я решил заглянуть в соседнее помещение. То есть, магазин оружия. На удивление мне, ящики были открыты... а различные вещицы, вроде простенького железного меча, лежали на месте. И тут меня осенило: А что если посетить трактир?. Вдруг, там были люди? Как жаль, что в тот момент я не подумал взять что-то из арсенала оружия.
Бежав сломя голову и думая только о том, как бы узнать, что со мной произошло, я питал надежду. Представьте, что падаете в пропасть, в которой нет конца. В данный момент я чувствовал нечто похожее.
Бежав туда, я не думал... что встречу нечто. Нечто такое, что перевернёт мои представления о существах Азерота. Не знаю, была ли эта тварь из Азерота... но думаю, что в данный момент роли это особой не играет
- Что за тварь? - спросил меня Эйро.
- Не перебивай меня! А то забуду, что хотел рассказать! Ладно. Так... Видишь! На чём я остановился?
- Ты бежал до таверны...
- Ах. Да. Наконец, дойдя до таверны, я услышал какой-то странный шум. Вернее говоря - рычание. Достав свой меч и решив, что необходимо красться на цыпочках - я стал продвигаться дальше. К моему удивлению, в центре стояло какое-то существо, напоминающее собаку, но с одним но. Вернее не с одним, но всё же. Кожа у этой твари выглядела, словно обгоревшая. Глаз у "обгоревшей" собаки не было, а всё тело было каким-то искалеченным. Что самое странное, эта тварь была вдвое больше меня и... с такими местами, где вовсе не было кожи и мяса - одни кости. Например, в области ключицы и позвоночника. Эйро, как бы поступил ты, если увидел... ну... такую тварь? Чтобы сделал ты?
- Хмм... возможно, попытался бы незаметно проткнуть её своим мечом сзади, предварительно запустив дымовую шашку.
- Я сделал нечто похожее. Но загвоздка то в том, что при мне не было ни меча, ни дымовой шашки. Да и зачем мне шашки, если я воин, а не разбойник, вроде тебя?
- Тоже верно.
- И тут я увидел, что на ближайшем столе лежит кухонный нож. Не думаешь, что было бы разумным запустить его в это существо? Да, я тоже так подумал и решил тихонько подойти и взять этот грёбанный нож. Почему грёбанный? Потому что эта тварь заметила меня! Её глаза... да... я говорил, что у неё нет глаз. Страшновато выглядит. Услышав меня она стала обнюхиваться. Вдруг, зарычав, она бросилась на меня... Сообразив, что нужно как можно быстрее взять нож, я побежал к нему. Ох, как же я тогда испугался.
Успев выхватить нож, я моментально вонзил его в череп этой твари. Оттолкнув меня, данное существо решило окончательно расправиться со мной.
- Стоп, эта собачка осталась жива?
- Ты гений! Да, это так.
- И ты побежал?
- Опять в точку! Решив, что в соборе может быть безопасно я понёсся именно туда. От куда я знал, где он находится, спросишь ты меня? Я скажу - мне приходилось бывать здесь у наставника воинов. Малфо смог обучить меня многим приёмам! Жаль, что в этот момент они мне не пригодились.
- А что с этой тварью? Разве, она не смогла бы догнать тебя?
- В этом то и странность. "Она" стояла на месте...
- Быть может, данное существо чего-то боится?
- Узнаешь, мой друг, узнаешь...
- Что произошло, когда ты добежал до собора священников?
- Там было пусто... А, нет. На полу лежал какой-то листочек. Содержание его было примерно следующим:
"День пятый.
Чёрт меня подери... уже нет места, где можно было бы укрыться. Нас остаётся всё меньше и меньше, а этих тварей становиться только больше. Штормград умирает. А Восточные Королевства? Что с ними? Я думаю, что эта дрянь уже везде... Остаётся ясным одно - они боятся дневного света. Странник! Если ты читаешь мой дневник - обязательно найди остальные записи! Записи будут лежать по всему городу, так как я никогда не сижу на одном месте. Быть может, мы сможем решить проблему с их популяцией
<...>"

Глава 3. Лампочка


Скоро ночь, а я всё ещё не понял, как же мне быть с этими тварями. Оставалось ясным лишь одно - они боятся дневного света. Решив переночевать в соборе, я стал искать, каким же образом можно защитить себя. Рыская по углам, я нашёл несколько десятков ящиков с съестными припасами, доски и... как странно бы это не звучало - кобальтовую броню с мечом, носившим какое-то странное название. На его кромке было выгравировано "Защитник Львиного сердца - an die saere". Не известно, что значила вторая надпись, но было ясно - данная вещица имела сильный магический заряд.
Отправившись заколачивать и заставлять различными ящиками вход, я стал размышлять - как же можно осветить помещение. Необходимо было найти огонь... ну или каким-то другим образом вызвать его. Всё помещение освещала лишь одна жалкая лампа, висевшая наверху. Как жаль, что я не был магом или, например, жрецом.
Немного подумав, я расколол одну из досок мечом, оторвал кусок ткани от своего прошлого одеяния (напомню, что попавши в Штормград, на мне было одето лишь тряпьё, не представляющее никакой защиты. Ну, сам подумай, зачем мне броня, когда я отправляюсь в таверну?). Намотав ткань на конец получившейся палки, я составил "лесенку" из ящиков, которые лежали рядом. Отложив всё ненужное (в том числе и палку), я потянулся за керосиновой лампой, висевшей на стене. Хорошо, что мне потребовалось всего два ящика, чтобы дотянуться до неё. Удивительным было то, что эта лампа всё ещё горела. Из этого следовало, что здесь кто-то недавно был. Обнадёживает, однако.
Было бы логичным разбить или разобрать эту лампу... но была велика вероятность того, что она потухнет. По всему собору были расставлены различные "маслянки" (масляные лампы), которые предстояло зажечь. Первая находилась совсем недалеко от входа. Дойдя до неё, я стал размышлять - разбирать "керосинку" смысла не было, по причине простого неумения и боязни обжечь себя. Решив, что стоит разбить эту лампу моим потухшим, вернее, ещё ни разу не горевшим факелом, я сделал именно это. Положив керосиновую керосиновую лампу на стекло, я взмахнул своей палкой. Ты не поверишь, Эйро... лампа, разбившись, зажгла факел! Да, у меня это вышло! Знаешь, какую радость я испытывал в тот момент?
"Слава небесам!" - были мои первые мысли по этому поводу. Оставалось лишь зажечь остальные факелы... Пройдя по всему собору и, так сказать, "активируя" лампы я обнаружил ещё одну записку... Как жаль, что она оказалось какой-то оборванной. Странно конечно, но половина текста в ней было просто невозможно прочесть: буквы стёрлись, часть бумаги обгорело... Вообще, содержание было понятно только на половину. Приблизительное содержание данной записки было таковым:

"День третий.
Ох, нет! Эта тв<> съела мою жену! Я не могу вынести этого... но в глубине души я п<>аю, что должен выжи<>. Своё укрытие я нашёл в соборе... первую ночь (то есть вч<>ра), я провёл довольно спокойно. Быть может потому, что эта зараза только начала разм<>ься? Д<>а... их становиться всё больше и больше! Кажется, что это какая-то болезнь. В<>де чумы, т<>ько хуже. Эта дрянь передаётс<> одного к другому, если заражённ<>аким-то образом поранил<>ертву. Банально, но это правда... Возни<>а ещё одна проблема - зап<>сов здесь хватит лишь на неделю. Потом, мне п<>уйти. П<>отрим, что же будет этой ночью..."

- Что случилось с этой записью до того, как ты её нашёл? - спросил меня Эйро
- Видимо, автор трепал её не один раз... возможно, ему что-то мешало, возможно, он просто носил её смятой с собой в кармане. Остаётся только гадать. Ну да... у меня было много поводов для размышлений. Заложив вход различными ящикам и досками - я отправился в самую глушь собора. Быть может, эти твари не нашли бы меня.
Взяв с собой только меч и около пяти-десяти досок я пошёл искать укрытие. Как ты понимаешь, у каждого собора должен быть какой-то подвал... может, кладбище... морг. В общем, я даже не знаю как это назвать. Спустившись именно туда, я обнаружил гвозди. Да, да! Верно. Видимо, в этой комнате уже кто-то скрывался. Поступив, как мой "предшественник", я заколотил выход из маленькой комнаты, где мне предстояло провести первую ночь...

Глава 4. Пережиток прошлого


Я не мог представить, что же творилось снаружи... на улице. Быть может, там было полчище "зомби" (честно, я даже не знал как называть их. Я лишь догадывался, что помимо собак в Штормграде обитает ещё кто-то. Хочу напомнить, что комната, в которой я находился, была очень неплоха внешне, вполне пригодная для жилищных условий.
Пол комнаты был полностью обшит досками, на вид немного старыми, но вполне крепкими. Стены же были выложены из какого-то каменного кирпича, который отлично вписывался в атмосферу. Заметив небольшое углубление в стене и увидев, что там была керосиновая лампа - я решил зажечь её. Подняв лампу я заметил какую-то записку. После того, как лампа загорелась (напомню, что с собой у меня был факел), я принялся за чтение текста:

"День четвёртый.
Я никак не могу забыть те моменты, которые пережил раньше: мою жену убила тварь, очень напоминающая нашего бармена, который служит в таверне "Дикий запад". Странным мне показалось то, что у этого "служащего" не было правого глазного яблока, а одна нога и вовсе не кожного покрова. Кстати, говоря о коже... цвет кожи этой твари был зеленовато-красным. Жуть какая-то. Учитывая то, что у этого существа не было щёк (вернее были, но они были словно обгрызаны), меня и вовсе бросало в дрожь.

Удивительно, но я заметил одну странную вещь... Этих тварей нельзя убить, отрезав голову или проткнув их насквозь. Помогают лишь две вещи - любой (да, любой!) свет (кстати, почему-то паладины уми<>ли в первую очередь... Войны света... о да) и... и вещи Фридгреха. Как <>лышал, в каждом городе альянса и орды находится по одной вещи из комплекта... От куда я узнал, что с помощью этой одежды можно убить тварей, появившихся не пойми от куда? Мне рассказал Джо, который однажды был в библиотеке Штормграда (которая, к вашему сведению, находиться практически на окраине города. Недалеко от трона Ринна). Так вот, в этой книге было пророчество... пророчество было приблизительно таким:

"Вездесущая тварь уже начала свой смертоносный путь. Помните смерть. Помните конец мира!

Вот идёт день радости, печали, разлуки. Вот идёт всё, что я обещал. Вы должны стать сильными. Вы должны стать храбрыми, потому что во время конца будет насилие, будет кровопролитие. Мир будет прерван. Это Зло. А зло - природа, которая бьется с нами. Конец перед вами, откройте глаза, откройте сердце.

Кара настигнет всё живое. Победить её смогут лишь те, кто имеют вещи "Фридриха". Даже Смертокрыл не сможет остановить неминуемую гибель."

Жаль, что в то время мы не придали особой значимости этим записям"

Да... мне становилось ясным всё больше и больше. Вот и всё. Моя история подошла к концу.

- Стоп. Тиранид, а как же ты очутился здесь, дома? - спросил меня Эйро.
- А... эм... после прочтения записки, я лёг спать... спать... Стоп. Не сплю ли я и сейчас?
- Нет, конечно нет.

Мысли мои вдруг в этот момент перевернулись... я не мог поверить словам своего друга, так как не знаю... правда ли то, что я попал в реальность. Решив, что стоит проверить - я ударил себя.

Очутившись на полу в той самой комнате, где мне пришлось найти записку, я понял - Эйро был сном... как и, в общем-то, всё то, что с ним связано.

Глава 5. Начало


Ночь. Что такое ночь? Для меня, например, ночь являлась символом чего-то высшего. Высшего... Нет, я просто любил выпить. Я начинаю сожалеть об этом. Вернуться бы обратно, и, быть может, всё будет по другому. Но как? Как? Что тут вообще творится, почему я здесь... неизвестно.
Шум... шум. Что? Стоп. Я это слышу. Что-то навязчиво стучит и врывается в мою комнату. Комнату? Да... я уже так её называю. Ладно, стоп. Где мой меч? Читатель, надеюсь, ты будешь не против, если я немного сменю ход повествования? Что к чему ты узнаешь лишь к концу книги, но это уже совсем... не то.
Итак, на чём мы остановились? Верно. Что-то стучало на той стороне. Кто это был? Тиранид немедленно взял меч, и начал ждать. Просто ждать. Неожиданно для него кто-то заговорил:
- Что? Кто там! Откройте! Скорее!
- Кто это? Что за...
Что двигало Тиранидом? Одиночество? Может быть. Он достал меч и начал... просто напросто убирать все эти доски. Старания? Зачем? Остаётся лишь гадать. После того, как первые промежутки в этой стене всё-таки появились, перед Тиранидом предстало лицо. Лицо человека. Дворф был безумно рад, когда увидел кого-то:
- Человек? Пресвятая борода моего деда! Да это же... человек! Что тут творится?
- Откроешь, может? А там и разговор продолжим.
Почему это не показалось странным Тираниду? Ответ очевидно прост, но тут, мне кажется, Вы догадаетесь и сами.
- Помогай открывать, человек!
- Моё имя Крэйн. Это я так, к слову.
- Моё Тиранид...
- Обычно после этих слов говорят "Приятно" или нечто вроде - но тут совсем другой случай. Я не ожидал, что здесь кто-то будет. Давай быстрее! По-моему, сзади кто-то есть.
После того, как помещение было открыто перед Крэйном, он быстро влетел туда. Сказав лишь "Пошли" он прошёл мимо.
- Куда ты? - спросил Тиранид.
- Идём за мной. Нам нужно уходить от сюда - а всё остальное... пустяки.
Человек провёлся рукой по стене, тем самым открыв какой-то потайной выход. Странно, что Тиранид не заметил его.
После того, как они прошли мимо странной двери, она закрылась. Зажглись факела. Была видна лишь лестница. Лестница, ведущая вниз.
- Куда мы идём?
- Убежище. Простое убежище.
- А ты многословен... Крэйн. Ладно, ты можешь ответить на мои вопросы?
- Да, могу. Но зачем? Ты сам всё прекрасно знаешь - мы в Штормграде, вокруг собора сейчас толпа разъярённых тварей, которые так и жаждут съесть тебя.
- Меня? Почему меня?
- Нас. Мы тут одни.
Тиранид и Крейн направлялись всё дальше и дальше. Шли они через туннель, довольно странный тунель. Похоже, это были потайные каналы, а может просто стоки канализации. Спрашивать, где он сейчас находится, Тиранид не стал. Уж больно ему не хотелось услышать ответ, вызывающий отвращение. Больно много он повидал за этот день - пьянка, сон... Да, веселый денёк выдался.
- Мы почти пришли. Готов? - спросил Крейн
- Готов... к чему?
- К тому, что нас ожидает впереди. Вон, я смотрю ты даже меч нашёл. Я без него, как видишь, так что воевать придётся тебе.
- Аа... эмм... А есть ли какие-то приёмы там, может уязвимости у этих существ?
- Быстро, точно, надёжно. Бей по голове. Ну да, банально, но это так. Ах, вот и дверь... нам сюда.
Страх... только страх. Лишь его чувствовал Тиранид. Смирившись со всем, он открыл дверь, где его ждали довольно неприятные новости...

 
Форум » Полезное » Истории WoW » Грань тьмы (Часть 1. Глава 5)
Страница 1 из 11
Поиск: