Главная Форум Файлы
Вы находитесь: Wow-Good.Ru » WoW » Mists of Pandaria




Страница 1 из 11
Модератор форума: lex[o]ne 
Форум » uCoz мир » Статьи о uCoz » Важность и полезность использования «robots.txt».
Важность и полезность использования «robots.txt».
Frosy Дата: Суббота, 19.11.2011, 20:42 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 79
Репутация: 11
Награды: 0
Что это такое и зачем оно ?:
Любой поисковый робот при каждом заходе на сайт начинает свою работу с поиска файла «robots.txt». В нем прописаны специальные рекомендации, которых должен придерживается поисковый робот.

Как создать «robots.txt» и куда его загрузить ?:
Создать «robots.txt» можно элементарным способом. Для этого открываете стандартный блокнот (можно и Notepad) и прописываете в него специальные настройки, которые Я описал ниже.

После создание файла, Вы должны сохранить его в .txt формате (это стандартный формат текстовых файлов) и загрузить в корневую папку Вашего сайта. Запомните, файл должен открываться по такому пути: http://your-site.net/robots.txt

Настройки для файла:
User-agent: – Здесь указывается название раздела настроек для определенного поискового робота или всех сразу. Пример такой: User-agent: * – Для всех поисковых систем; User-agent: Yandex – Для всех поисковых роботов Яндекса; … и т.д.

То есть зная имена поисковых роботов, Вы можете задавать определенные настройки под нужного робота.

Allow: – Здесь прописываются разрешения для роботов. Папки и страницы Вы можете разрешить индексировать с помощью этого атрибута. Пример такой = Allow: */feed – то есть Вы разрешаете индексировать RSS-ленту своего сайта/блога/форума и прочего вида Интернет-ресурсов.

Disallow: – А вот здесь уже прописываются пути к страницам и папка блога, которые нужно запретить к индексации. Например Вы хотите запретить индексацию страницы входа в ПУ (ПУ – Панель Управления) WordPress, тогда прописываете так = Disallow: /wp-admin – То есть страница для входа в ПУ Вашего сайта уже не попадет в поисковую выдачу.

Host: – Здесь указывается главное зеркало Вашего сайта. Прописывается таким образом = Host: your-site.com – но если Ваш сайт перенаправляет на домен с www., тогда просто добавьте перед доменным именем – www.

Sitemap: – Ну и здесь указываете ссылку на Вашу карту сайта. Если у Вас есть другие карты, например форума, то указывайте и их тоже.

 
Форум » uCoz мир » Статьи о uCoz » Важность и полезность использования «robots.txt».
Страница 1 из 11
Поиск: